Главная » Файлы » Старший воспитатель » Старший воспитатель статьи

9 Мая
29.05.2014, 23:02

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
        Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
        Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
        Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
         Вот и я не могу промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Уже не первый год работает наш детский сад по теме “Социализация. Нравственно – патриотическое воспитание у дошкольников”. Каждый годвоспитатели старшей – подготовительной группы с детьми готовят  праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, на который  приходят ветераны. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
          Горько видеть, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё. 
           Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы вместе со своими воспитателями: Кныш Любовь Фёдоровной, Кострица Светланой Алексеевной, Малыш Мариной Петровной. Совершили экскурсию к мемориалу Воинской славы, а также посетили Краеведческий музей и просмотрели презентацию «Дети военного времени», которую ни дети, ни мы, взрослые, не смогли смотреть без слёз.
            На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали. После выступления с огромным чувством гордости и благоговения вручили цветы присутствующим ветеранам ВОВ, работникам тыла.
             Конечно, не получилось бы такого проникновенного праздника, если бы не музыкальный руководитель Ромасёва Евгения Вячеславовна. Также всестороннюю поддержку во всех мероприятиях  воспитателям оказывает заведующий МБДОУ детский сад № 2  - Шереметьева Елена Евгеньевна. 
             Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», «Моя Россия» явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.
            С особым чувством дети исполнили песни «Бравые солдаты», «Солдаты – дошколята».
            Понятно, что нашей работе помогают и родители наших воспитанников. Принимают активное участие во всех мероприятиях нашего детского сада. Мной было проведено анкетирование среди родителей подготовительных групп «Необходимость нравственно – патриотического воспитания у дошкольников», в котором выяснилось, что практически все родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше о той большой войне. Дети приносили фото своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек. И дошкольники, и их родители заинтересовались прошлым своих дедов. Взрослые так или иначе знакомят с ВОВ посредством художественных произведений, иллюстраций, фотографий, экскурсий в музеи, совместным просмотром художественных фильмов, презентаций и пр. Затем обсуждают прочитанное и просмотренное. В ДОУ используем полученные таким образом впечатления в НОД. Также родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее. 
          Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.
             Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.  Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию
             Если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту. 
             Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.   

старший воспитатель 
МБДОУ детский сад № 2
Пономарёва Елена Михайловна 

Категория: Старший воспитатель статьи | Добавил: admin
Просмотров: 2060 | Загрузок:
Форма входа
Заведующий
Ст. воспитатель
Методкабинет
Мед. кабинет
Родителям
Статистика