Кострица С.А. "Ты Кубань, ты-наша Родина" средняя группа
30.07.2016, 14:48

Программное  содержание:

формировать интерес к своей малой родине, улицам, городам, познакомить детей  с главным городом  Кубани - Краснодаром,  пополнить активный  словарь детей; прививать любовь к  родной  Кубани, воспитывать чувство гордости за нашу   Кубань, ее богатства,  познакомить  с флагом Кубани, закрепить умение правильно держать карандаш, правильно рисовать предмет прямоугольной формы, способствовать воспитанию нравственных чувств.

Интеграция образовательных областей:

социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Оборудование:

флаг Кубанский,  куклы в Кубанской одежде.

ХОД

Вос.: Ребята, мы с вами живем   на Кубани. Земля моя милая,  земля моя щедрая, родная Кубанская  земля! Раскинулась  она у южных  морей и гор  Кавказа.

Восп.: Ребята, а как называется главный город Кубани? Он  называется   город Краснодар.

Люди, которые  живут на Кубани, называются—Кубанцы!

Восп.:  Давайте  вместе повторим  это слово - «Кубанцы»

Восп.:  Ребята, много чудесных городов на земле, везде живут люди,  но Кубань это необыкновенная земля, потому, что она наша Родина!

Восп.:  Ребята, как вы думаете, что такое Родина?

Родина- значит родная, как мать и отец. Родина- место где мы родились, земля, на которой мы живём, где живут близкие  наши люди, где жили наши прабабушки-казачки и прадедушки-казаки. Родина  у каждого человека одна.

Послушайте стихотворение:

Родина моя - бескрайняя Кубань,

Каждая  берёзка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу поля-

Только здесь родимая Кубань!

Восп.:  Много пословиц и поговорок сложено о Родине.

«Нет земли краше, чем Кубань наша!»

«Одна у человека мать - одна и Родина!»

Восп.:  Ребята, все эти пословицы учат нас: добру, любви к нашей Родине - Кубани, желанию защищать её от врагов.

Восп.:  Ребята, посмотрите на флаг Кубани. Наш флаг состоит из трех горизон­тальных  полос  разного цвета: зелёного, малинового и синего цвета.

Наша Кубань - плодородная, щедрая гостеприимная, богатая морями земля!

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы хорошо и внимательно слушали мой рассказ о Кубани, отвечали на мои вопросы.

Восп.: Ребята, я предлагаю вам взять в руки бумагу,  карандаши или мелки, и нарисовать флаг Кубани.

Родина начинается на пороге твоего дома.

Она  огромна и прекрасна.

И у каждого она одна, как—мама!

Родиной  надо гордиться,

любить её глубоко и нежно,

Заботиться о ней!

Споем мы о Кубанском крае,

О нашей Родине споем.

В заключении слушаем гимн Кубани.