Евдокимова Л.А. Конспект проведения игры «Зайкины игры и загадки.»
07.02.2014, 11:51
Конспект проведения игры в средней группы
«Зайкины игры и загадки.»

Цель. Побуждать поддерживать диалог со сверстниками, отвечать на вопросы; отгадывать короткие загадки – описания; соотносить слова – глаголы с выразительными движениями; развивать речевое внимание, речевое дыхание.

Материал. Игрушка заяц; картинки с изображением мишки, белки, слона, обезьянки, птички, собаки; кузовок; на каждого ребёнка по одному ватному шарику; на каждый стол по два кубика.

Первая часть. На столе игрушечный заяц и кузовок, наполненный картинками.

Воспитатель. Зайка, здравствуй. Мы тебе рады. Что ты нам принёс в своём кузовке?

Заяц (воспитатель). Отгадайте мои загадки, тогда узнаете.

Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака).

Кто знает ответ? Правильно, собачка. Покажите, как она бегает. А как лает большая собака? Как лает маленькая собачка?

С этой загадкой справились. А вот посложнее.

Юркий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.(Белка.)

Молодцы! И эту отгадали. Тогда покажите, как прыгает белочка. Как забирается легко, проворно на дерево. А вот герой новой загадки – совсем не такой ловкий.

Он в берлоге спит зимой.
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь.)

Кто знает отгадку? Правильно, медведь. Походите так, как ходит медведь, с лапы на лапу переваливаясь. Как он рычит? Скажем вместе: хр -хр – хр. Покажите, как спит медведь?
А у меня в кузовке ещё есть загадки. Кто отгадает?

Летает, поёт,
Гнёздышко вьёт.( Птичка.)

Кто это? Конечно, птичка. Покажите, как летают птички. Как клюют зёрнышки? Вот ещё одна загадка.

Кто шагает по дороге?
Отчего он босоног?
На свои большие ноги
Он сапог
Найти не смог! (Слон.)

Как по-вашему кто это? Покажите как ходит слон. Как он трубит? Вот так: ыы – ы- ы -ы – ы. Повторите.
У меня осталась одна загадка. Вы так легко отгадали предыдущие, что и с этой наверняка справитесь.

Дразнит детишек – девчонок, мальчишек.
Любит бананы шалунья...(Обезьяна.)

Молодцы, конечно, обезьяна. Покажите, как обезьянки едят бананы.
Примечание. После каждого правильного ответа воспитатель выставляет на стенде картинку -отгадку.

Вторая часть.

Воспитатель. Зайка мне сказал, что хочет поиграть с вами. Условие игры таково: зайка, путая буквы, называет какой -то предмет, нарисованный на картинке. Вы должны догадаться и сказать, в чём заключена ошибка.

Зайка. Вот(указывает на мишку) ишка. Это?... (Ответы.)

А это (указывает на белочку) елока? Как мы скажем?...(Ответы.)
Хороший (указывает на слоника) оник? Это?.. .(Ответы.)
Я правильно говорю: зьянка? (указывает на обезьянку) Это?... (Ответы.)
А это бака или...собака?

Упражнение с различными картинками повторяется два раза.

Воспитатель. Скажите зайке: кто самый большой из перечисленных зверей и птиц? (Ответы.) Теперь назовите самого маленького.(Ответы.) Самого весёлого.(Ответы.) Того, кто любит морковку.(Ответы.)
Поиграем в игру, где героем будет зайка. Я вам буду читать стихотворение, и вместе мы покажем с помощью выразительных движений, что он делает.

Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот – так, вот- -так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, ослоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
Мишка зайку испугал.
Зайка скок – и ускакал.

Пошевелили ушками, похлопали”лапками”, поскакали, мишку испугали...
Теперь пойдём к столам. (На столах на противоположном крае от детей воспитатель раскладывает с интервалом в 10 см по два кубика.) Это как бы ворота, в которые вы будете”продувать”ватные шарики. Игру”Попади в ворота” предложил разыграть Зайка.(Дети поддувают ватные шарики- мячики, чтобы попасть в ворота).

Категория: Воспитатель | Добавил: admin | Теги: «Зайкины игры и загадки.»