Евдокимова Л.А. Конспект проведения игры «Как Коза избушку построила.»
07.02.2014, 11:28
Конспект проведения игры в средней группе

«Как Коза избушку построила.»

Цель. Побуждать к игровому и речевому взаимодействию со взрослыми и сверстниками; развивать фонематический слух, речевое внимание, артикуляционный аппарат.

Материал. Картинки с изображением яблони ( ветка с яблоком), Ёлки, дуба, осины, куста шиповника, берёзы; Белые шапочки – ободки (для детей и воспитателя).

На стенде расставлены картинки.

Ход игры.

Воспитатель (обращаясь к детям). Узнали эти растения? Вот, яблоня, это... ёлка, дуб, осина; это куст шиповника... (Интонацией побуждает детей называть изображения.)Кто скажет, в какой сказке «собрались» все эти деревья? Правильно, в сказке « Как коза избушку построила». Может, разыграем эту сказку? Садитесь. Я исполню роль мамы-козы, а вы – моих козлят.(Дети надевают на головы ободки) Вот что я вам скажу, мои дорогие козлятушки. Уж очень ленива наша хозяйка. Травки нам не даёт, не поит нас водицей ключевой. Уйдём от неё. Пойдём место искать, где можно будет построить новую избушку. (Снимает со стенда картинки и расставляет их в разных местах групповой комнаты). Вот яблоня растёт. Подойдем к ней, скажем все вместе: «Яблонька, яблонька! Можно нам под твоими ветками избушку построить?»

Яблонька (здесь и далее реплики деревьев произносит воспитатель). Не строите подо мной избушку. Яблоки с меня упадут- твоих козляток ушибут. ступайте ещё куда-нибудь.

Воспитатель. Пошли дети-козлятки и мама-коза к ёлке.

Воспитатель и дети подходят к картинке «ёлка».

Воспитатель и дети (вместе). Ёлка, ёлка! Можно нам под твоими ветками- лапами избушку построить?

Ёлка. Не строите подо мною избушку. Шишки с меня упадут – твоих козляток ушибут. найдите место получше!
Категория: Воспитатель | Добавил: admin | Теги: «Как Коза избушку построила.»